|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
近日,有网友就建议老旧小区加装电梯的政策执行问题在人民网领导留言板块进行咨询,官方也正式对此进行了答复。
网友提问:
尊敬的领导,您好!
我们是船山区一个老小区。现在楼上住户有一家病人瘫在床。有一个八十岁的老两口,七十五岁的两人。七十岁的两人,六十岁以上的多人。年龄最小的都是五十岁。一共14家住户,12家同意集资加装电梯。有一家我们同意给他补偿,他提出的条件,我们给他免费搭平台。电梯的加装完全符合规划和建筑安装建造设计完全等。只卡在这一家人的无理取闹上。
官方回复:
遂宁市船山区住房和城乡建设局
网友:
您好!
您在人民网领导留言板的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
按照《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》(川建行规〔2021〕14号)和《关于印发<遂宁市既有住宅增设电梯指导意见>和<遂宁市既有住宅增设电梯实施指南>的通知》(遂建发〔2021〕100号)有电梯增设意愿的业主,就是否增设电梯征求本单元全体业主意见,由本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。若大家对电梯增设事项有异议的,可依照“两调一诉”解决。申请人与利害关系人协商意见不一致的,由社区居委会组织调解;一方拒绝社区居委会调解或经调解未达成一致意见的,由属地街道办事处组织调解。社区居委会、街道办事处应如实记录调解情况。申请电梯增设的业主中有老年人、残疾人、失能人员的,予以优先照顾,您也可通过法律途径解决。
经介福路街道办事处协调,业主表示都同意安装电梯,只是在电梯的设计方案上不同意。经过商洽,最后建议税务局宿舍业主先成立业委会,然后再请几家有资质的公司先拿出电梯安装方案由业主进行选择。
感谢您对人民网领导留言板工作的信任和支持!
遂宁市船山区住房和城乡建设局 2022年6月14日
来源:人民网地方领导留言板 来自: iPhone客户端 |
|