遂宁网论坛

搜索
查看: 10876|回复: 18

[遂宁杂谈] 国资局借“拆危”名义强拆吴家湾粮食原种场 8户职工小青瓦房

[复制链接]
     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2021-12-23 04:23:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
尊敬的领导:
西山路686号吴家湾粮食原种场宿舍内的小青瓦房有8户是单位1998年改制时分给职工居住的,省农业厅及相关兼并协议中都明确“职工生活区用地划拨遂宁市市中区农业局管理使用,用以保证职工的住房问题,遂宁市市中区农业局及兼并双方需妥善解决好该场职工的切身利益及后顾之忧”。
20多年来,该处职工多次要求相关部门办理分户产权,均以“该处小青瓦房过于老旧,无法办理”,“领导换届,需要研究”推迟至今未果。现该处小青瓦房、土地产权已变更登记给国资局(天泰公司),经专业机构鉴定为“D级危房”,不适合居住。
2021年12月22日上午9点左右,船山区农业农村局、国资局、遂宁市天泰实业有限责任公司对该处借“拆危”名义实施野蛮强拆,未对居住在这里的8户职工按照“船山区政府2019年第94次常务会议决定”进行任何安置补偿,未出示任何强制拆除行政审批手续,在还有职工未搬迁的情况下,规避法定的征收补偿程序,动用100多名保安实施强拆,损毁未搬迁职工室内财产,侵害被拆迁人的人身财产权。
恳请领导责成相关部门立即停止违法强拆的行为,对8户退休老职工的住房问题实行妥善安置,对其造成的损失给予应有的赔偿!

强拆 (2).jpg
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

虽然暴力强拆,但他们是合法的,单位分配的房子土地属于划拨,没有大的集体利益和通天的权力,是改不成产权房的,你们只有八户人,怎么能占着这么贵的地呢,他们要地啊
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

这些房屋产权是国有资产还是个人?房屋是国家给你住的还是属于你的?
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2021-12-23 08:39:29 | 显示全部楼层
这些人真的是贪得无厌
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2021-12-23 09:32:59 | 显示全部楼层
如果改制时,只是分给职工住,职工只有使用居住权,有没有所有权?不好说
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

只是阶段性分给职工住 产权不属于个人 国有资产
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

没办理产权就只有认,法律都不会保护你。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

单位的房子告到哪里都没用,还是老老实实的让出来吧,要知道你只有使用权没有产权
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

带劲
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 1970-1-1 14:09:09 | 显示全部楼层
1998年遂宁市市中区粮食原种场改制时,省农业厅及相关兼并协议中都明确“职工生活区用地划拨遂宁市市中区农业局管理使用,用以保证职工的住房问题,遂宁市市中区农业局及兼并双方需妥善解决好该场职工的切身利益及后顾之忧”。 当时吴家湾农场大约还有108名职工(含在职职工和退休职工)。房改时,场管委会领导分了三步走: 第一步:新楼房的集资。由于资金不足等个人原因,以及考虑到还有旧楼房和小青瓦房的分配,部分职工放弃了新楼房的集资。 第二步:旧楼房的分配。由于旧楼房数量不够,场管委会领导采取捻阄的办法解决这一难题,捻到阄的职工在补交5000元集资款后办理了旧楼房的分户产权。 第三步:小青瓦房的分配。在认真贯彻省农业厅“川农业函(1999)第280号文件《关于遂宁市市中区粮食原种场土地使用权权属变更问题的批复》,秉承着“人人有房住”的原则,场管委会领导安排剩余8户未享受到新楼房集资和旧楼房分配的职工继续居住在小青瓦房。并承诺“省农业厅有文件,划拨出来作为职工住宿生活区使用管理的10多亩土地要保障所有职工的生活居住,小青瓦房以后哪个单位来拆除开发,哪个单位来解决你们的住房问题”。 期间我们也多次向有关单位领导反映,希望给我们小青瓦房办理产权,但因为“小青瓦房过于老旧”,“领导换届,需要研究”等原因无法办理,推迟至今未果。 现该处小青瓦房、土地产权已变更登记给国资局(天泰公司),经专业机构鉴定为“D级危房”,不适合居住。船山区农业农村局、国资局、遂宁市天泰实业有限责任公司以“8户职工没有小青瓦房产权,现该处权属区国资局(天泰公司),权属明晰,不存在向其他非利益相关方赔偿”为借口,歪曲事实,简单粗暴地剥夺8户职工应该享有的房改福利权利,并对这里断水、断电、断气,强制要求职工搬迁。且在不执行区政府2019年第94次常务会议决定“对未享受集资建房和旧楼分配的8户职工按照现行市场二手房估算价值进行补贴,相关经费由遂宁市天泰实业有限责任公司垫支”的情况下,在2021年12月22日上午9点左右,在还有职工未搬迁的情况下,借“拆危”名义对该处实施野蛮强拆。未出示任何强制拆除行政审批手续,规避法定的征收补偿程序,动用100多名保安,损毁未搬迁职工室内财产,侵害被拆迁人的人身财产权。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 1970-1-1 14:19:48 | 显示全部楼层
人囿帥心又恏 发表于 2021-12-23 08:39
虽然暴力强拆,但他们是合法的,单位分配的房子土地属于划拨,没有大的集体利益和通天的权力,是改不成产权 ...

请阅览我发布的“吴家湾粮食原种场小青瓦房房改经过及被强拆情况”及“原场长和副场长的证明”文件,帮我看一下,我们可以争取到自己的合法权益吗?
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 1970-1-1 14:20:27 | 显示全部楼层
消逝的童话 发表于 2021-12-23 09:38
只是阶段性分给职工住 产权不属于个人 国有资产

请阅览我发布的“吴家湾粮食原种场小青瓦房房改经过及被强拆情况”及“原场长和副场长的证明”文件,帮我看一下,我们可以争取到自己的合法权益吗?
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 1970-1-1 14:20:55 | 显示全部楼层
星空永远闪耀 发表于 2021-12-23 08:23
这些房屋产权是国有资产还是个人?房屋是国家给你住的还是属于你的?

请阅览我发布的“吴家湾粮食原种场小青瓦房房改经过及被强拆情况”及“原场长和副场长的证明”文件,帮我看一下,我们可以争取到自己的合法权益吗?
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2021-12-26 18:45:42 | 显示全部楼层
放弃了集资,又没抽中旧房分配,单位为了解决剩余职工的住房需求,拿给你们住,只是拿给你们住,不是送给你们住。不然那些集资的、抓阄的人的利益谁保护?
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

差点给标题糊弄了,你这个本来就相当于免费住单位的房子,住久了就觉得是自己的了,既然你觉得你有理,直接法院告他们,点击率给你一百万,也不代表你违法霸占是对的。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

你们看清楚人家内容没乱评论,讲道理,只能说他们被以前当官的敷衍了,以前当官的也承诺安置的,再说人家也没有明摆到要房子呀。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 2022-1-20 10:59:19 | 显示全部楼层
dakun 发表于 2021-12-26 23:11
差点给标题糊弄了,你这个本来就相当于免费住单位的房子,住久了就觉得是自己的了,既然你觉得你有理,直接 ...

如果我们是违法霸占,区政府为什么会在2019年出具补偿决定?只是有些单位不想给,不想执行,看到这8户职工都是没什么文化的老年人,想糊弄过去
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 2022-1-20 11:11:31 | 显示全部楼层
浮华依然 发表于 2021-12-27 00:24
你们看清楚人家内容没乱评论,讲道理,只能说他们被以前当官的敷衍了,以前当官的也承诺安置的,再说人家也 ...

的确,老职工之前就是被当官的敷衍了,2019年区政府的补偿会议决定出来后,他们就给老职工说"政府都出了决定了,要给你们补偿,现在不是还没拆吗?拆之前会给你们解决的,你们回去等着嘛。’哪知道他们等来的就是各个部门单位都不想补贴,再没人跟他们对接,直接就强制给他们拆了。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 508 天

[LV.9]以坛为家II

 楼主| 发表于 2022-1-20 11:12:28 | 显示全部楼层
一剑入骨 发表于 2021-12-26 18:45
放弃了集资,又没抽中旧房分配,单位为了解决剩余职工的住房需求,拿给你们住,只是拿给你们住,不是送给你 ...

老职工之前就是被当官的敷衍了,2019年区政府的补偿会议决定出来后,他们就给老职工说"政府都出了决定了,要给你们补偿,现在不是还没拆吗?拆之前会给你们解决的,你们回去等着嘛。’哪知道他们等来的就是各个部门单位都不想补贴,再没人跟他们对接,直接就强制给他们拆了。
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829 请关注微信公众号:遂宁网(suining2006),或下载遂宁网APP,商家入驻、电话大全、婚恋交友、同城房产、小视频...更多功能等你开启!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表