马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
本帖最后由 黑大汉708128 于 2013-9-2 12:26 编辑
/ |+ r( ?( u! z/ A+ M2 J1 }' x* t" G
0 G! O$ C; v% D/ ~0 g, e0 z% J. ]
河东新开线及市区部分线路优化建议 出于遂宁实际考虑,之前的100+、200+、300+线路过于科幻,现在切合实际的给个建议,基于几点: 1、各种消息显示年底新车购置应该不会超过80台(以80台计); 2、由于13路的开行已经囊括了河东大部分出行火车站的需求,个人认为以遂宁公交实际情况再开一条河东到火车站方向可能性不大(当然开一条永兴到火车站—电子园的很必要,可以兼顾少量河东,但遂宁公交目前重心只能在市区); 3、各种消息显示,年底前加开新线,不会超过2-3条,所以之前建议太过科幻(以2条计)。 . w- o1 z0 r- n2 A4 d
7路(新开):保利·江语城—商务客运中心(约19km)
; {1 G! l4 I. y$ z0 H$ T; @3 B: Z$ J- ?& ]8 S
主要站点: 保利·江语城—罐子口小区北—市政府北—东城绿洲(观音文化园、川教)—遂宁电力—东城一品—中铁龙城—河东管委会—锦江宾馆---体育中心—东方明珠—欧洲新城—龙腾御景—僧家沟—灵泉寺—涪江二桥—开善东路—西城花园—物流港A干道—纵横果蔬市场—商务车站。
4 \2 `% n! V9 k* P3 v# \1 x: Q0 ? v" _
线路说明: (1)、起点设置在五彩路与旗山路交汇处的江语城,那儿处于城区末梢,河边车辆较少,方便公交停车,终点站设置在五彩路最北边,还方便在湿地公园游玩走到最北边就赶公交回程,兼顾了不远的弗莱明戈小区、摩天轮景区,方便城南片区来湿地公园耍(我敢说南门上由于公交不便,还没来过湿地公园的普通老百姓大有人在),甚至公交公司可以假巴意思请遂宁日报写篇报道,大概就说优化投资环境,保利江语城新开7路,体现了政府对招商引资企业的重视等,市里边看了也高兴,保利集团也领情,房子恐怕都要好卖得多。 (2)、从保利江语城出来后,不上东平干道(与18路错开),一直走旗山路到罐子口北侧香林北路,到东升路通过信号灯指引到观音文化园(川教),栖霞路南拐,上东平干道,在电力公司南侧朝阳路南拐,照顾中铁龙城等几个小区出行,上五彩路。 (3)、7路在体育中心北上走龙腾御景旁的桥过河,到灵泉寺风景区,这么一绕很有必要,为的是解决仁里片区到车站方向,同时,为了串联灵泉寺到广德寺两大景区,我本想像13路那样绕进电大方向,但量了一下距离,7路太长,不宜再绕进去(具体公交公司再定夺)。 (4)、7路过桥后直接走开善东路(这一横向目前是没有去车站的公交的,除了走到天宫路、南津路坐19、16路),开善东路过后直接上遂安大道,一定要在广德寺南广场设一站(串联灵泉广德两大景区,这个站点一定要出现广德寺字眼,可以考虑命名为广德寺南广场)。 (5)、7路应继续走遂安大道在西城花园前边拐向物流港A干道,A干道早已经贯通,路况极好,可以兼顾物流港的开发,同时,最重要的是,在A干道与G318交汇处的纵横果蔬批发市场,现在这个市场已经初具规模,很多市民过来买廉价水果,在这设站,很有必要,之后拐入车站。 (6)、本线路全长19km左右,实属无奈之举,要兼顾河东大部分地方,又只能开2条线,只能这样,建议配车20台。该线路将有效串联灵泉、广德两景区,待广德寺南至车站后山的道路打通后,7路可调整不再去物流港,由现有12路走西城花园—物流港—车站延伸替代。 6 d* C$ a/ l9 `" ], x v
0 F! r" `; r' @3 I
) B8 Z5 N& H2 J 8路(新开):中华养生谷—商务客运中心(16km) 主要站点: 养生谷—川职院—东城绿洲—杰林小区—东海岸—桥西—嘉禾桥—介福东路—玻璃塔—犀牛堤—凯旋路—公园东路—银河路—富源路—南坝车间—开善路—城南立交—金梅村—车站。 线路说明: (1)、川教必须要有到车站的线路,这个基本上都有共识,但个人认为不宜将起点在设置在G318上-川教大门边,那儿有了13路,再去8路,势必打挤,G318干线公路车多,存在严重隐患,8路起点建议南移到养生谷的正大门,那儿有个大广场,方便停车、掉头,还可以兼顾旁边的安置区,起点站设置在此处较佳,开出来后,在川教门口设站,之后走东升路入城。 (2)、8路过联盟河桥后,应当走香林路拐进东城绿洲,之后周会展中心的后边的栖霞路到杰林小区、河东实验小学,沿着13路到东海岸—过三桥,可以把这一团的居住率比较高的小区入城兼顾了,8路也是一条途径市中心的线路,除了车站,也兼顾这一片出行市中心区。 (3)、过桥后的8路,不宜再走嘉禾路到滨江路,也不宜全走遂州路,重复率太高,个人建议应当走界福东路到滨江路,解决介福东路无公交过的局面,到滨江路后—玻璃塔—犀牛广场,可以兼顾这一片去车站,错开遂州路的4路车。 (4)、8路上滨江路后,应当在凯旋路分路,过田园、街市花园,在公园路再拐回滨江路,这样的目的是,让河东的住户方便到步行街,所以必须进凯旋路,去步行街可以选择在三清街下车。同时,在公园路拐回滨江路时,要选择公园东路,解决公园东路无公交局面,为接下来上银河路做好了铺垫。 (5)、继续沿着滨江路南下,在银河路口分路从银河路一直南下,解决银河北路无公交局面,同时与19路错开天宫路的车站方向重复。 (6)、8路在银河南路与富源路交汇处分路(遂宁七中),走富源路一直到开善路,避开了7路走开善东路去车站的重复。兼顾了富源路、七中、银河路一线去车站。 (7)、走富源路一直到南坝车间,沿着渠河边的开善路走,避开走明星大道的4、16路,8路走开善路—城南立交—金梅村—车站。 (8)、由于途径中心区,预计此线路比7路火,建议配车25台。 $ [' E) I- [9 W" K+ h4 r
s- L6 H& L2 c1 L2 p2 Q
1 B; ]" H# u: o* I0 Q
0 R/ F( K( }9 \/ U7 Z
' W6 @1 n8 [& k$ R( F$ Y5 L ]- t
2 R" ^" @! \/ i0 o. u' p* G' Y' L- [$ O# d
预计新车采购80台,新车80台大致分配: 1、新开7路:20台 2、新开8路:25台 3、置换11路:15台 4、置换18路:20台 届时可视上座率从7、8、11路抽调10台左右,再开一条新线,重新开行公交1路,实验高中—高金食品。
9 X- |7 V5 }' S6 u$ l2 w
% ~, o! j+ y# z, n$ l# d* x2 a+ I6 r+ e& a9 O
) K2 l" Z. U( D0 u5 n# C V! t- @
+ Z$ {& W+ m5 v+ \# M
, ]( V0 R% y. T* U7 N9 P/ M' _6 J
* l3 j* E; w/ c0 M7 [0 N+ t2 ] ? L: `
" \2 R/ T( F! d2 M3 \# U4 k
|