|
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
[建言] 请政府管理一下乱停车 | 网友: 匿名 (125.67.65.*) | 2011-5-21 07:52 | 已回复 | 城区小汽车乱停现象很严重.非机动车道常被小汽车乱停占用,特别在上下班高峰期,我们骑自行车的人只好在机动车道穿行,很危险.船山区公安局的警车在局门口占道乱停,停在路口转弯处,严重影响视觉.我已在此处险了2次.警车如此,其他车更无忌惮.小北街人流特大,学生多.请取缔该路段的占道停车吧!
涉及个人信息的部分留言内容已被隐去,如要查看请与管理员联系。
返回页面顶部
官方回复
回复单位:遂宁市城市管理行政执法局 | | 2011-7-21 15:59 | | 匿名网民:
您好!您于2011年5月20日匿名在人民网《地方领导留言板》给市长胡昌升同志留言,举报“关于小北街船山公安局门口占道停车问题留言材料”已收悉,局领导高度重视,指定分管领导刘小龙副局长负责处理,并立即责成辖区大队对此事进行调查处理,并安排举报受理科负责跟踪督办。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
小北街船山区公安局门前地处繁华要道,车流量大,此处乱停放车辆的确容易阻碍交通,影响安全。通过调查核实,该处停放的车辆主要是公安局执法警车和民警私家车辆。
二、处理结果
小北街船山区公安局门口车辆停放问题,我局执法大队在未接到交办件前就曾多次与船山公安机关进行协商处理。接件后,大队再次与船山公安局联系,对其门前停放的车辆进行规范,其具体处理情况是:
1、要求所有民警私人车辆一律停放在船山公安局院内,辖区大队对不按规定停放车辆将严格按《道路交通安全法》的相关规定进行处罚。
2、在船山区公安局门前设置的一个临时车辆停放点,仅限于警车停放,并必须按规定规范停车。
3、通过开展为期半个月的重点治理,该路段的交通秩序得到了明显改善,执法大队将继续坚持做好该路段车辆停放秩序的重点监管工作,及时处理乱停放车辆,以确保城市秩序及市民安全。
三、建议
1、由商务区管理办公室加大对该路段的管理力度,及时规范停放车辆。
2、建议船山区公安局加强对所属干警的教育管理,自觉遵守车辆停放规定,维护城市良好秩序。
遂宁市城市管理行政执法局
二〇一一年七月二十日
|
|