遂宁网论坛

搜索
查看: 3801|回复: 5

[遂宁杂谈] @遂宁人!7月1日起,这39项补贴纳入社保卡“一卡通”发放。

[复制链接]
     

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-6-24 07:22:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转遂宁网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
7月1日起,遂宁将通过社保卡“一卡通”发放惠民惠农财政补贴资金,具体有啥变化快来看关于社会保障卡的变化,市民肯定有不少问题要问,官方对关键问题进行了解答!
3.png

1.png

2.png

关于社会保障卡的上述变化

市民肯定有不少问题要问

快来看看官方对这11项关键问题的解答!


关于社会保障卡办理和使用的常识问答


一问:社会保障卡是用来干什么的?

答:社会保障卡的主要用途:一是就业失业登记、参保登记、工伤认定、职业培训、职业技能鉴定等;二是社保信息查询;三是银行存取款、转账等金融业务;四是社保缴费、社保待遇领取;五是定点医院就医、定点药店购药、异地就医及时结算(需备案)等;六是惠民惠农财政补贴资金领取。

二问:社会保障卡到哪家银行办理?

答:社会保障卡的办理按照便民、利民的原则,自愿选择银行网点办理。哪家银行的网点离你近或者你愿意到哪家银行就到哪家银行去办理社会保障卡。目前,我市能够办理社会保障卡的合作银行包括:中国工商银行遂宁分行、中国农业银行遂宁分行、中国银行遂宁分行、中国建设银行遂宁分行、中国邮政储蓄银行遂宁分行、遂宁农村商业银行、蓬溪农村商业银行、射洪农村商业银行、大英农村商业银行、遂宁银行。

三问:到银行办理社会保障卡需要准备哪些资料?

答:1、年满16周岁的成年人,需本人持有效身份证(二代)到就近的银行任意网点均可办理。

2、未成年人(16周岁以下的人群),需持以下资料到银行任意网点办理:(1)法定监护人和未成年人在同一户口簿上的(监护人有效身份证件原件+户口簿原件);(2)法定监护人和未成年人不在同一户口簿的(监护人和未成年人有效身份证件原件+未成年人出生证明)。

四问:如何查询我是否已经办理了社会保障卡?

答:只需要带上本人的有效身份证件到就近的任意银行网点查询就行。如果查询到自己已经在某个银行办理了社会保障卡,就持本人有效身份证件到该发卡银行领取并激活就行了;如果查询到自己还没有办理社会保障卡,就自愿选择银行网点办理。

五问:如何激活我的社会保障卡?已激活但是密码又忘记了怎么办?

答:成年人社会保障卡激活需持本人有效身份证件到发卡行任意网点设置金融账户及社保账户密码。

未成年人社会保障卡激活需持:1、法定监护人和未成年人在同一户口簿上的(监护人有效身份证件+户口簿原件);2、法定监护人和未成年人不在同一户口簿的(监护人和未成年人有效身份证件+未成年人出生证明)到发卡行任意网点办理激活手续。

特殊人群社会保障卡激活需持委托人与代理人的身份证件、关系证明或医院出具的住院证明。

激活时需要设置账户密码,请务必牢记密码;如果很久前就已经激活,并设置了密码,但是现在又忘记了密码的,就到发卡银行的任意网点重新设置密码。

六问:我的社会保障卡被盗、丢失了怎么办?

答:如果自己的社会保障卡被盗或丢失了,请带上本人有效身份证件尽快到发卡银行任意网点申请挂失,并办理补卡手续。

七问:我的社会保障卡不能正常使用了,或者是人员信息发生变更了怎么办?

答:社会保障卡如果是芯片损坏造成不能正常使用了,或者人员信息发生变更了的,需持卡人带上本人有效身份证件和社会保障卡到发卡银行任意网点办理相关手续。

八问:病人、残疾人等特殊人群,无法到银行办理或激活社会保障卡的怎么办?

答:特殊人群指:因身体残疾、病痛、重病住院、精神障碍等这类人群。

如本人无法亲临现场(因身体疾病等原因)开立社会保障卡,可根据客户居住地址,就近选择银行任意网点。营业网点知晓情况后,主动安排两名以上(含)工作人员上门核实客户身份信息、真实情况、开户用途等,并留存现场调查的影像资料。

银行工作人员上门让客户当面亲自签署授权委托书,客户需提供本人有效身份证件、授权委托书、及委托人与代理人的关系证明(在同一户口簿上的,只需提供户口簿;不在同一户口簿上的,需要社区或居委会出具委托人与代理人的关系证明)。 如无法获取客户亲签的委托书(如客户神志不清、重症监护等情况),还需由医院出具病人住院证明。

九问:我在外省务工,暂时无法回家办理或激活社会保障卡,怎么办?

答:针对在外省务工人员,我们建议本人抽空回家亲自到银行办理社会保障卡;如暂时无法回家办理社会保障卡的人员,需要批量制卡的,请家人到各银行任意网点咨询后再根据自已的意愿办理(因各家银行在批量制卡时所需要的资料和流程均不相同,不便统计)。如果已经办理了社会保障卡,但还未激活的,各项惠民惠农财政补贴资金是可以打入本人的社会保障卡的,但是无法支取,只有本人回家激活后才能取出卡里的各类补贴资金。

十问:外省的社会保障卡可以在省内使用吗?省内外市的社会保障卡可以使用吗?

答:目前社会保障卡的信息获取未实现全国连通,凡在外省已办理了社会保障卡的群众,需在四川省内再办一张社会保障卡,最好是在遂宁市内办理一张社会保障卡;凡是在四川省内外市办理了社会保障卡的是可以正常使用的,不需要在遂宁市内再办理社会保障卡了。

十一问:居住在农村或居住地已经发生了变化,社会保障卡的发卡银行在居住地附近没有网点,很不方便,怎么办?

答:由于居住地附近无发卡银行网点,给群众带来不方便,确实需要换行、换卡的,可将现社会保障卡进行注销(需先注销社保账户功能,再注销金融账户功能):注销社保账户功能需持本人社会保障卡及有效身份证件到人力资源社会保障部门办理注销手续;注销金融账户功能需持本人有效身份证件到发卡行任意网点办理。注销社会保障卡后,群众再自主选择银行网点重新办理社会保障卡。

遂宁市惠民惠农财政补贴资金社会保障卡

“一卡通”工作领导小组办公室





网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2019-6-24 10:30:46 | 显示全部楼层

这个可以,现在连小学生都在喊办理这个卡了。

网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-6-24 11:14:25 | 显示全部楼层
三娘子 发表于 2019-6-24 10:30
这个可以,现在连小学生都在喊办理这个卡了。

别说小学,幼儿园都在喊办理
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-6-24 11:43:46 | 显示全部楼层
我是农民,还有这么多补贴,咋没收到过啊
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

多种多样 发表于 2019-6-24 11:14
别说小学,幼儿园都在喊办理

我小孩才几个月都办了
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

多种多样 发表于 2019-6-24 11:14
别说小学,幼儿园都在喊办理

别说幼儿园,生下来都在喊办理
网站建设 / 微信开发 / App制作 / 小程序开发 电话:17740102829
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

快速回复 返回顶部 返回列表